Почему изменяют женщины и мужчины

Споры о том, кто кому изменяет чаще, не утихают на протяжении нескольких последних десятков лет. Различные исследования демонстрируют разные результаты, которые в большинстве случаев не заслуживают особого доверия. Собственно, нам это и не важно: сегодня мы будем разбираться не в количественных показателях супружеских измен, а в их причинах.

Почему мужчины изменяют

Чаще всего мужские измены списывают на присущую представителям сильного пола полигамию. Мол, что поделаешь, природа! На самом деле, всё не так просто, и причин для измен у мужчин точно больше, чем одна!

Зов природы

Это те самые инстинкты, которые в дикой природе заставляют самцов оплодотворять как можно больше самок. Действительно, среди мужчин есть определённое (небольшое!) количество тех, у кого инстинкты всё ещё оказывают определённое влияние на поведение. Но не следует списывать на них все случаи измены, ведь человек давно уже не живёт по законам дикой природы. У него есть уникальные свойства, которые не встречаются у животных – сознание, воля, речь и способность контролировать своё поведение.

Склонность к полигамии обычно идёт в «комплекте» с другими качествами, свойственными животному миру: агрессивности, конфликтности, желанием доминировать, игнорированием этических норм.

Неудовлетворённость в постоянных отношениях

Неудовлетворённость бывает разной. К примеру, он хочет секса каждый день, а подруга «допускает к телу» раз в неделю. Или он мечтает об анальном сексе, а она даже думать о таком не хочет. Кто-то из мужчин смиряется с существующим положением дел. Другие же, не получив желаемого с любимой женщиной, получают его на стороне.

Отсутствие разнообразия в постоянных отношениях

Если питаться одними бананами или котлетами (даже если это самая любимая еда), это наскучит очень быстро: человек нуждается в разнообразии. Однообразный секс со временем перестаёт вдохновлять, и ситуация будет развиваться по одному из двух сценариев: либо скучный секс, который будет происходить всё реже, либо разнообразие на стороне. Есть и альтернативное решение: сделать секс нескучным в своей паре. Но над этим придётся поработать.

Поиски тепла и понимания

Нередко мужчины ходят налево вовсе не из-за секса как такового. Просто отношения в паре в какой-то момент перестали быть доверительными и тёплыми, подруга прекратила дарить нежность и ласку, а потребности-то остались! И не важно, кто в этом виноват, и кто начал первым. Важно то, что понимание и поддержку можно найти и на стороне.

Интерес

Интерес может быть истинным и чисто спортивным.

Первый вариант характерен для мужчин, которые «не нагулялись» перед браком. Им хочется узнать, как ЭТО может происходить с другими женщинами. Спортивный же интерес выражается в стремлении уложить в постель как можно больше женщин, чтобы потом бравировать перед друзьями и чувствовать себя настоящим мачо.

Неумение отказывать

Да-да, такое тоже случается. Некоторым мужчинам сложно сказать «нет» особо настойчивым поклонницам. Действительно, если опыт отказа мужчине есть практически у каждой женщины, то представители сильного пола оказываются в таких ситуациях нечасто. Таким мужчинам проще согласиться, чем отказывать, объяснять причину отказа и чувствовать себя виновником женских страданий.

Измена под воздействием момента

Иногда на супружескую неверность мужчин толкают обстоятельства. Ночь в купе поезда с симпатичной женщиной, корпоративная пьянка с потерей самоконтроля – мало ли что может случиться. Такие измены носят одноразовый характер. С одной стороны, они не несут особых рисков для постоянных отношений, с другой – чреваты неприятностями вроде ЗППП.

Главные причины женских измен

Некоторые из перечисленных выше причин мужских измен характерны и для женщин. Неумение сказать нет, секс под воздействием алкоголя – нередко именно это толкает женщин на адюльтер. А что ещё?

Сексуальная неудовлетворённость

Достичь оргазма женщине не в пример сложнее, чем мужчине. И если этого не случается в постоянных отношениях, некоторые женщины пытаются получить желаемое с другим мужчиной. Или, к примеру, постоянный партнёр не наделён достаточно сильным сексуальным темпераментом. Или не считает нужным заботиться о женском удовольствии. Или попросту не умеет. И тогда женщина ищет альтернативные варианты. Скажем сразу: эта причина у женщин точно не самая распространённая – женщины зачастую смиряются с существующим положением дел и переключаются на карьеру и воспитание детей, — но и сбрасывать её со счетов не следует.

Увлечение

Женщина может попросту влюбиться. Обычно это случается в тот жизненный период, когда дети уже подросли и не требуют ежеминутного внимания, и жизнь в семье течёт размеренно и спокойно. Если в такой период в поле зрения попадается интересный мужчина, и если, к тому же, он начинает проявлять к женщине интерес, случиться может всякое.

Следует отметить, что для постоянных отношений это самый опасный вариант: влюблённая женщина бальзаковского возраста способна на серьёзные глупости.

Материальная выгода

Да, это правда: женщины могут изменять исключительно ради материальной выгоды: подарков, денег или продвижения по службе (собственного или своего любимого мужчины – да-да, так тоже иногда бывает!)

Месть

Обиженная женщина способна на многое. Измена – это один из вариантов «компенсации за причинённый ущерб». Мстить таким образом женщина может как за измену любимого мужчины, так и за другие обиды. Будьте осторожны!

Почему женские измены опаснее мужских

Решиться на измену женщине не в пример сложнее, чем мужчине. Причина тому – материнский инстинкт, который заставляет представительниц прекрасной половины человечества заботиться в первую очередь о потомстве и семейном очаге, а потом уж о себе. И если женщина идет на этот шаг, значит, её двигают серьёзные причины, которые могут привести к серьёзным последствиям.

Есть и ещё один момент: если мужчина разделяет секс и эмоции, то для женщины они тесно переплетаются. Дамы вкладывают в близость больше чувств: секс без привязанности им не интересен. И если мужчина после измены с высокой долей вероятности вернётся в семью, то куда могут завести женщину её чувства – никто заранее не скажет.

Заключение

Причин, по которым женщины и мужчины изменяют друг другу, на самом деле гораздо больше. Мы лишь выбрали наиболее распространённые из них.

Можно ли предупредить измену? Что делать, если тебе изменили или если измена совершена тобой? Ответы на эти и другие вопросы можно получить из других наших публикаций.